Порядок осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «10-Я ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2026 г. № 168 «О порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – Постановление № 168).

1.2. Настоящее Положение разработано в целях эффективного использования собственных средств учреждения, выбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей) на основе добросовестной конкуренции, а также расширения возможностей участия в закупках и стимулирования такого участия, обеспечения гласности и прозрачности закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок.

1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на закупки товаров (работ, услуг), перечень которых утвержден Приложением 1 к Постановлению № 168.

1.4. В случае принятия актов законодательства Республики Беларусь полностью или частично изменяющих порядок осуществления процедур закупок, а также устанавливающих какие-либо изменения, или ограничения в данной сфере, нормы настоящего Положения подлежат приведению в соответствие с данными актами законодательства.

До приведения настоящего Положения в соответствие с вновь принятыми актами законодательства его нормы применяются в той части, в которой они не противоречат данным актам.

1.5. Положение утверждается приказом главного врача и размещается специалистом по организации закупок в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» на сайте информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» (далее – информационная система «Тендеры») в течение 3 (трех) рабочих дней после его утверждения.

Все изменения и дополнения, вносимые в настоящее Положение, должны быть размещены в информационной системе «Тендеры» в течение 3 (трех) рабочих дней со дня их принятия.

1.6. Закупки за счет собственных средств в учреждении здравоохранения «10-я городская детская клиническая поликлиника» осуществляются в соответствии с Постановлением № 168.

 

  1. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУР ЗАКУПОК ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

2.1. К особенностям закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств учреждения относится осуществление закупок товаров (работ, услуг) с применением:

процедуры запроса ценовых предложений – при ориентировочной стоимости закупки от 1000 до 5 000 базовых величин;

электронного аукциона – при ориентировочной стоимости закупки от 5000 до 8000 базовых величин;

  открытого конкурса – при ориентировочной стоимости закупки свыше 8000 базовых величин;

самостоятельно на основании гражданско-правовых договоров – до 100 базовых величин;

  процедуры закупки из одного источника – при ориентировочной стоимости от 100 до 1000 базовых величин, а также на основании Приложения 4 к Положению Постановления №168.

2.2. Формирование и утверждение годовых планов закупок за счет собственных средств в учреждении не осуществляется.

2.3. Закупка товаров (работ, услуг) осуществляется на основании докладной записки, составленной и подписанной инициатором закупки, согласованной главным бухгалтером.

Инициатор закупки излагает в служебной записке на имя главного врача обоснование необходимости закупки соответствующего товара (работы, услуги) и иную информацию (технические, функциональные характеристики закупаемого товара, количество, объем, ориентировочная цена, производитель и т.д.).

Докладная записка подается заранее с учетом срока, необходимого для проведения соответствующей процедуры закупки, но не менее чем за 20 рабочих дней до момента ее совершения.

2.4. Предметом одной процедуры закупки могут быть несколько видов однородных и (или) неоднородных товаров, и (или) работ, и (или) услуг.

Под однородными товарами (работами, услугами) следует понимать товары (работы, услуги), относящиеся к одному подвиду Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Промышленная и сельскохозяйственная продукция».

Предмет закупки может быть разделен на части (лоты) для целей подачи предложений участниками на каждую или любую из них.

2.5. Комиссия по закупкам (далее – Комиссия) признает конкурентную процедуру закупки несостоявшейся в случаях, если:

поступило менее двух предложений на участие в процедуре закупки;

поступило менее двух предложений на участие в процедуре закупки, за исключением случаев проведения электронного аукциона, в части объема (количества) предмета закупки либо его части (лота) и комиссия по закупкам не воспользовалась правом признания победителем единственного участника конкурса, запроса ценовых предложений, в том числе в отношении части объема (количества) предмета закупки либо его части (лота);

в результате отклонения предложений их осталось менее двух, за исключением такого отклонения после торгов при рассмотрении предложений участников, сделавших последнюю и предпоследнюю ставки при проведении электронного аукциона;

отклонены все предложения, в том числе как содержащие экономически невыгодные для закупающей организации условия;

участник-победитель процедуры закупки уклонился от заключения договора на закупку.

Комиссия вправе признать победителем единственного участника конкурентной процедуры закупки, если это предусмотрено документацией о закупке, за исключением проведения электронного аукциона.

Сообщение о результате процедуры закупки размещается специалистом по организации закупок в информационной системе «Тендеры» в течение 5 (пяти) календарных дней после заключения договора на закупку при проведении процедуры запроса ценовых предложений, конкурса, электронного аукциона, в случае если договор заключен в простой письменной форме без использования функционала электронной торговой площадки.

2.6. Специалист по организации закупок совместно с инициатором закупки определяет код ОКРБ 007-2012 к каждой закупке товаров (работ, услуг), в том числе для соблюдения доли по определенным товарным позициям в приложении 3 к Положению постановления №168.

2.7. Расчеты по минимальной доли белорусских товаров по товарным позициям приложения 3 к Положению постановления №168 возлагаются на специалиста по организации закупок и инициатора.

2.8. Обоснование невозможности достижения минимальной доли белорусских товаров по товарным позициям приложения 3 к Положению Постановления №168 возлагается на специалиста по организации закупок.

2.9. Предоставление отчета об обеспечении минимальной доли закупок белорусских товаров в установленные сроки возлагается на специалиста по организации закупок.

 

  1. КОМИССИЯ, СОЗДАВАЕМАЯ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК

3.1. Проведение конкурентных процедур за счет средств от приносящей доход деятельности возлагается на Комиссию по закупкам, созданную в учреждении для проведения процедур государственных закупок соответствующих видов товаров (работ, услуг) (Приложение 2 к приказу главного врача от 05.01.2026 №35 «О порядке проведения закупок» товаров, работ и услуг (далее – приказ от 05.01.2026 №35).

3.2. Решение о комиссионном проведении закупок товаров (работ, услуг) с применением процедуры закупки из одного источника принимается учреждением в случае необходимости.

 

  1. ПРОЦЕДУРА ЗАКУПКИ ИЗ ОДНОГО ИСТОЧНИКА

4.1. Процедура закупки из одного источника – вид процедуры закупки, представляющий собой способ выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении закупок, при котором заказчик (организатор) предлагает заключить договор только одному потенциальному поставщику (подрядчику, исполнителю) на основании результатов изучения конъюнктуры рынка.

4.2. Процедура закупки из одного источника может применяться в случаях, предусмотренных в Приложении 4 к Положению о порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств, утвержденного Постановлением №168.

4.2.1. Процедура закупки из одного источника осуществляется специалистом по организации закупок совместно с инициатором закупки и включает в себя:

- проведение работы с заявкой на осуществление закупки с учетом обоснования необходимости применения такого вида закупки;

- определение сроков организации и проведения процедуры закупки; исследование конъюнктуры рынка;

- проведение переговоров с потенциальными поставщиками (подрядчиками, исполнителями);

- направление сообщения выбранному поставщику (подрядчику, исполнителю) о заключении договора с приложением проекта договора.

 

  1. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ ЗАКУПОК

И ПОРЯДОК ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

5.1. Под конкурентной процедурой закупки понимается процедура выбора поставщика (подрядчика, испол­нителя) товаров (работ, услуг) на основании предложений двух и более поставщиков (подрядчиков, исполните­лей). Заказчик вправе осуществлять следующие конкурентные процедуры закупки:

запрос ценовых предложений – от 1000 до 5 000 базовых величин;

электронный аукцион – от 5 000 до 8 000 базовых величин;

открытый конкурс – при ориентировочной стоимости закупки свыше 8000 базовых величин;

5.2. Предмет закупки может быть разделен на части (лоты) для целей подачи предложений участниками на каждую или любую из них.

5.3. Приглашение к участию в конкурентных процедурах закупок размещается в открытом доступе в информационной системе «Тендеры» на сайте информационного республиканского унитарного предприятия «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» и должно содержать:

наименование вида процедуры закупки;

наименование и местонахождение закупающей организации;

наименование предмета закупки, его объем (количество) или способ расчета либо тариф на работу (услугу), а также цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, транспортному средству, если при проведении процедуры закупки невозможно определить объем подлежащих выполнению работ (услуг);

место и сроки поставки (приобретения иным способом) товаров (выполнения работ, оказания услуг), являющихся предметом закупки;

ориентировочная стоимость предмета закупки;

указание начальной цены электронного аукциона, если она определяется на основании ориентировочной стоимости предмета закупки, или указание на то, что начальная цена электронного аукциона определяется по наименьшей цене из предложений участников, допущенных к торгам;

источник финансирования закупки;

требования к участникам процедуры закупки, включая при необходимости перечень документов и (или) сведений, представляемых участниками процедуры закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;

указание сроков, места, порядка и условий получения документации о закупке;

указание срока для подготовки и подачи предложений, а также места, порядка, способа и иных особенностей их подачи;

условие о применении банковского сопровождения договора (в случае принятия закупающей организацией решения о применении банковского сопровождения договора);

право на установление требований о предоставлении конкурсного (аукционного) обеспечения, его размера и сроков и (или) обеспечения исполнения обязательств по договору на закупку.

Приглашение составляется секретарем Комиссии и подписывается председателем Комиссии.

5.4. Специалист по организации закупок дополнительно рассылает приглашение к участию в такой процедуре закупки не менее чем пяти (при наличии) потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям), в том числе включенным в Регистр производителей товаров (работ, услуг) и их сбытовых организаций (официальных торговых представителей). В случае приобретения товаров обязательным является направление таких приглашений в адрес не менее трех (при наличии) отечественных производителей товаров, являющихся предметом закупки.

5.5. Приглашение считается опубликованным с даты его размещения в информационной системе «Тендеры».

При этом срок для подготовки и подачи предложений должен составлять не менее 5 (пяти) календарных дней со дня размещения приглашения к участию в конкурентной процедуре закупки в открытом доступе в информационной системе «Тендеры».

5.6. Не допускается не предусмотренное законодательством ограничение доступа поставщиков (подрядчиков, исполнителей) к участию в процедуре закупки, а также предъявление требований к участникам процедуры закупки, закупаемым товарам (работам, услугам), условиям исполнения договора на закупку и осуществление оценки и сравнения предложений участников процедуры закупки по критериям и способом, которые не указаны в документации о закупке.

5.7. При проведении конкурентных видов процедур, документация о закупке должна содержать сведения, предусмотренные постановлением №168.

Документацией о закупке предусматривается:

право участников процедуры закупки подать предложение на часть объема (количества) предмета закупки либо его части (лота), за исключением случаев проведения электронного аукциона;

возможность признания победителем единственного участника конкурентной процедуры закупки, в том числе в отношении части объема (количества) предмета закупки либо его части (лота), за исключением случаев проведения электронного аукциона, и заключения с ним договора на закупку, если его предложение соответствует требованиям документации о закупке;

возможность и порядок снижения цен предложений участниками при проведении процедуры запроса ценовых предложений, конкурса;

право на установление требований о предоставлении конкурсного (аукционного) обеспечения, его размера и сроков и (или) обеспечения исполнения обязательств по договору на закупку.

Не допускается взимание платы с участников процедуры закупки за документацию о закупке.

5.8. Результаты оценки предложений участника на соответствие установленным требованиям действительны только для той процедуры закупки, для которой они проводились.

5.9. Документы, оформляемые при проведении процедур закупок, составляются на русском языке.

Обмен документами и сведениями при проведении процедур закупок между участниками и учреждением осуществляется в таком виде, который позволяет достоверно установить, что они исходят от соответствующей стороны (почта, электронная почта, факсимильная связь и другие).

5.10. В случае если при осуществлении закупок решения и (или) действия (бездействие) Заказчика либо членов комиссии, созданной для проведения закупки, нарушают права и законные интересы юридического лица или физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, такое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться к учреждению для целей урегулирования спора либо обжаловать такие решения и (или) действия (бездействие) в судебном порядке.

5.11. Все, что не предусмотрено настоящим Положением, регулируется Постановлением №168.

 

  1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Лица, участвующие в организации закупок, несут персональную ответственность в соответствии с законодательством.

6.2. Специалист по организации закупок несет ответственность за:

6.2.1. выбор процедуры закупки, исходя из потребности, определенной на дату принятия решения и иных критериев;

6.2.2. обоснование выбора процедуры закупки из одного источника и нарушения, допущенные при ее оформлении;

6.2.3. организацию заключение договоров с участником-победителем по конкурентным процедурам закупок в установленные законодательством сроки;

6.2.4. проведение маркетинговых исследований и изучение конъюнктуры рынка в соответствии с настоящим Положением и Постановлением №168, за определение ориентировочной стоимости предмета государственной закупки;

6.2.5. направление приглашения участникам в процедуре закупки из одного источника;

6.2.6. неподходящее отнесение товара к подвиду Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности».

6.2.7. своевременное размещение Порядка осуществления закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств в учреждении (изменений, дополнений к нему) в информационной системе «Тендеры»;

6.2.8. своевременное размещение в информационной системе «Тендеры» сведений об общей стоимости договоров (в том числе в разрезе товаров (работ, услуг), заключенных в отчетном квартале по результатам процедур закупок за счет собственных средств.

6.3. Инициатор согласно предмету закупки (в соотв. с п.2.2 приказа от 05.01.2026 №35) несет ответственность за:

6.3.1. ненадлежащее качество и необоснованность включаемых показателей (характеристик) и указание на показатели (характеристики), определяющие принадлежность приобретаемого предмета закупки отдельным потенциальным поставщикам;

6.3.2.  качество подготовки технических заданий на закупку (полноту описания потребительских характеристик предмета закупки; объединение разных товаров (работ, услуг), в т.ч. разнородных, в один лот).

6.3.3. обоснованность необходимости приобретения товаров (работ, услуг) и их количества;

6.3.4. своевременное согласование и подачу заявок;

6.3.5. оформление сравнительной таблицы;

6.3.6. организацию согласования договоров с участником процедуры закупки из одного источника;

6.3.7. проведение маркетинговых исследований и изучение конъюнктуры рынка в соответствии с законодательством в части соответствия техническим характеристикам и требованиям, предъявляемых к предмету закупки.

6.3.8. неподходящее отнесение товара к подвиду Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности».

6.4. Главный бухгалтер несет ответственность за:

6.4.1. наличие выделенных средств.

 

поделиться в: