Как ухаживать за молочными зубами

Несмотря на то, что молочные зубы временные, за ними надо тщательно ухаживать: чистить каждый день и вовремя лечить. В противном случае зубная эмаль под действием сахара, солей и кислот, содержащихся в остатках пищи, разрушается, образуется кариес.

Лечить зубы надо обязательно, т.к. через повреждения в эмали инфекция проникает в центральную часть зуба – пульпу. При этом образуется пульпит или воспаление мягких зубных тканей, которое может распространиться на соседние ткани, вызывая появление периостита. Все это плохо сказывается впоследствии на формировании постоянных зубов, ведет к повреждению их зачатков. Кроме того, болезни зубов и полости рта имеют непосредственную связь с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной систем. Поэтому, уход за зубами и полостью рта играет важную профилактическую роль, и начинать его надо как можно раньше.

Первые зубки у ребенка редкие, легко омываются слюной, содержащей антибактериальные вещества. Детские стоматологи советуют очищать их от налета, появляющегося во время еды, уже с момента их прорезывания, используя смоченную водой марлю.

По мере увеличения количества зубов у ребенка, они располагаются плотнее друг к другу. Так, к двум годам у детей, как правило, их бывает уже около двадцати. При этом усложняется состав пищи. Кусочки застревают между зубами, плотное расположение которых затрудняет доступ слюны к этим участкам. Необходимость использования зубной щетки при этом очевидна.

Для того,чтобы у ребенка были здоровые зубы, стоматологи рекомендуют при появлении первых зубов протирать их после каждого кормления чистой губкой или марлей для удаления остатков еды и предотвращения образования зубного налета. Бутылочку с соской советуют забирать после кормления, употребления соков или сладкого чая.

С десяти месяцев дважды в день нужно начинать чистить зубки мягкой синтетической щеткой с использованием детской пасты, которая не принесет ребенку вреда, даже если он ее проглотит. После каждого приема пищи необходимо освобождать зубы от налета смоченной в воде щеткой.

С трех лет можно использовать пасту, содержащую фтор, нанося ее на щетку в количестве горошины. Фтор ускоряет процесс образования зубной эмали, тем самым защищая зубы от кариеса. Необходимо следить за тем, чтобы ребенок выплевывал пасту и тщательно прополаскивал рот.

В шесть – девять лет дети должны два раза в день пользоваться щеткой. В этом возрасте молочные зубы постепенно сменяются на постоянные. Для ребенка старшего возраста чистка зубов должна стать естественной привычкой и потребностью.

Лучший способ приучить детей чистить зубки – личный пример родителей!