Как выбрать зубную щетку для ребенка

Каждый в мире знает четко — зубы надо чистить щеткой!

Зубная щетка – это одно из самых распространенных средств гигиены. В торговой сети имеется большой выбор зубных щеток с разными конструктивными особенностями. Однако, не существует научных доказательств, что какая - либо конструкция является самой эффективной. Наибольшее значение имеет владение правильной техникой чистки зубов и регулярной замены щетки (1 раз в три месяца).

Щетку  нужно выбирать в соответствии с  возрастом, характером ребенка, размером просвета зубов и другими  физиологическими особенностями.

Запомните, щетки желательно покупать в аптеках!

Щетина – важнейшая составляющая зубной щетки. Она  не должна быть жесткой. Лучше предпочесть искусственный материал  натуральному.  Дело в том, что в натуральной щетине накапливаются микробы, что приводит к появлению у ребенка стоматитов. Ручка должна иметь прорезиненные элементы, чтобы не выпадала из детских ручек. Чем меньше ребенок, тем меньше  головка щетки и, обязательно,  закругленной формы.

В возрасте до одного года используют  щетку - напальчник. Это  специальная насадка,  сделанная  из мягкого и безопасного силикона, которая надевается на палец взрослого и нежно чистит зубки и одновременно массирует десны.

В возрасте от года до двух лет малыш  уже сам может держать в руках щетку и понимает, что пасту и воду надо выплевывать. Ему выбираем щетку с большой ручкой, маленькой головкой и очень мягкой щетиной.

В возрасте  три года и старше щетка должна быть большего размера. Ручка желательно тоже прорезиненная и закругленная.

Щетки для детей надо менять каждые три месяца. Это связано и с анатомическими изменениями, и с бактериологической безопасностью. Хранят щетки  в сухом виде, вертикально и вверх щетинистой головкой, предварительно промыв после чистки. Такое хранение  предотвратит  размножение на них зловредных бактерий.  Хранение щеток  в футляре (один футляр для одной щетки)  рекомендуется только во время поездок и путешествий.

Рекомендации по выбору зубной щетки  Вы можете получить у своего стоматолога.

Хорошего выбора и счастливых улыбок вашим деткам!

Карпович И.С. врач-стоматолог