Как выбрать зубную пасту для ребенка

Обучать  правилам гигиены полости рта следует начинать  с самых малых лет, а пример родителей - лучший способ привить малышу чувство заботы о своих зубках.   

Ухаживать за детским ротиком нужно с самого рождения малыша. С первых дней жизни ребенка необходимо соблюдать банальную гигиену, а как только прорезался первый зубик,  родителям необходимо  следить за своевременным удалением остатков пищи. Есть специальные маленькие зубные щеточки, которые одеваются на палец взрослого и младенцу чистят зубки. В это время пасту использовать не нужно, достаточно просто чистой щеточки и кипяченой водички для ее смачивания.

В возрасте до двух лет чистить зубы малышу можно без пасты. Главное – чистить. По желанию можно использовать пасту с надписью «с первого зубика». Она  не содержит тех компонентов, которые запрещены маленьким детям.

В возрасте  от 4 до 8 лет происходит смена зубок. У этих детишек и молочные зубки, и постоянные. Поэтому пасты этой категории рассчитаны на такие зубки. Если появляется кариес, зубная паста не травмирует молодую эмаль зубика и снижает его чувствительность.

В возрасте  8 лет и старше  детки практически не имеют  молочных зубов, поэтому в пастах для этой категории содержится  большое количество фтора. При этом зубная паста все ещё детская, взрослые тюбики становятся возможными для использования только с 14-15 лет. Стремиться использовать  пасты для  взрослых не стоит.

Выбирая зубную пасту для своего ребенка, следует руководствоваться следующими пунктами:

  • Чем меньше состав на упаковке – тем лучше.
  • Чем названия компонентов вам более знакомы – тем также лучше.
  • Срок годности пасты не превышает 12 месяцев.
  • Цвет пасты белый.
  • Никаких удивительных вкусов на упаковке не отмечено.
  • Паста предназначена для возраста вашего ребенка.
  • Слишком сладкий запах будет провоцировать у малыша желание съесть пасту, и у него закрепится привычка лакомиться пастой, что никакого отношение к гигиене полости рта не имеет.
  • Зубная паста с простым составом не может стоить дорого. А иногда вы просто переплачиваете за бренд.
  • Не стоит покупать пасту в ларьках на улице, словом, в местах, где есть сомнительные условия хранения и т.д.

А лучше всего, рекомендации по выбору зубной пасты  получить у своего стоматолога.

Хорошего выбора и счастливых улыбок вашим деткам!

Карпович И.С. врач-стоматолог

поделиться в: