Профилактика раннего детского кариеса

Кариес - это инфекционное заболевание, при котором микроорганизмы передаются ребенку от взрослых, братьев и сестер.

Для профилактики развития кариеса у детей необходимо:

1.Тщательно ухаживать за  своей полостью рта (маме, папе) – чистка зубов два раза в день в течение трех минут. Желательно использовать ополаскиватель с хлоргексидином один раз в день в течение 7-10 дней с перерывом один месяц. Зубы должны быть залечены.

2.Использовать жевательную резинку с ксилитом (папе и маме) три раза в день после еды в течение 10 минут на протяжении всего периода прорезывания зубов у ребенка.

3.Не облизывать соски, ложки, ручки ребенка и т.д.

4.После прорезывания первых зубов прекратить беспорядочные ночные кормления из бутылочки. Если сохраняется грудное кормление по ночам – особо тщательное очищение зубов перед сном (можно и нужно даже у спящего ребенка). Пока прорезываются резцы – отменить бутылочки и ночные кормления «по требованию».

5.Ухаживать за зубами малыша: в первый месяц прорезывания зубов – протирание влажной марлевой салфеткой или силиконовой щеткой - напальчником два раза в день, затем чистка зубов щеткой. Для первых зубов – продольными и поперечными движениями очищать жевательную поверхность, а изнутри и снаружи – подметающими.

6.Сладкую пищу желательно давать в первой половине дня, вечером – овощное пюре, несладкая каша, творог. Все мягкие, липкие, сладкие, кислые продукты  (печенье, сухари, бананы, яблоки, сладкие каши, кислые соки) давать детям в первой половине дня при  основном  приеме пищи.

7. «Воскресная конфета» - один раз в неделю. А лучше не знать их вкус до трех лет.

8. НЕТ – леденцам, ирискам, сладким газированным напитка. Кислые соки пить через трубочку, не более 75- 100 мл.

9.Посещать стоматолога один раз в три месяца (и чаще).

Карпович И.С. – врач стоматолог