Забота о здоровье человека начинается с полости рта!

Природа наделила человека двумя видами зубов: временными и постоянными. Для стоматологического статуса подростков характерна полная замена первых на постоянные.

Так к 11 годам в полости рта уже 24 постоянных зуба, к 12 годам начинают прорезываться 7-ые, к 18 и старше 8-ые – зубы мудрости. Каждый зуб имеет свою форму для выполнения определенной функции. Резцы (центральные верхние и нижние) – для откусывания пищи, клыки – для разрыва волокон твердой пищи, премоляры и моляры – для жевания.

Прорезавшиеся зубы до конца не сформированы. Им необходимо время для укрепления эмали, формирования корня и околокорневых тканей. При ненадлежащем уходе на зубах образуется налет, микроорганизмы которого способствуют образованию кариеса, заболеванию десен. В только что появившихся молодых зубах процесс протекает очень быстро. Может появиться боль, кровоточивость десен и, порой, сохранить зуб не представляется возможным. Разрушение или утрата хотя бы одного зуба полностью нарушает процесс правильного пережевывания пищи, что влечет за собой сбой в системе пищеварения. Пораженный кариозным процессом зуб поддерживает хроническую инфекцию в организме: могут быть изменения в легочной, сердечно - сосудистой и др. системах. Появляется запах из полости рта, необходимо постоянно думать о непривлекательной улыбке. Нарушается четкость произношения слов.

Для укрепления и сохранения молодых, только что прорезавшихся зубов существует много способов и все они доступны и в быту, и в современной стоматологии.

На первом плане стоит гигиена. Чистить зубы необходимо два раза в день: утром, после завтрака и вечером, перед сном в течение 3-х минут «выметающими движениями». Использовать пасту с содержанием фтора. Зубную щетку менять каждые три месяца или по изнашиванию.

Ограничить употребление мучных изделий и сладостей. После еды полоскать полость рта водой или использовать жевательную резинку без сахара в течение 10 минут.

Нельзя употреблять в пищу очень горячее блюдо после холодного и наоборот. Это разрушающе действует на эмаль.

Раз в день желательно использовать межзубные нити (флоссы) для очистки труднодоступных контактных пунктов.

Два раза в год необходимо приходить на прием к врачу стоматологу. Врач осмотрит полость рта, даст рекомендации по гигиене и уходу и проведет герметизацию (запечатывание) фиссур современными материалами для укрепления и профилактики кариеса.

Сохранить и укрепить зубы под силу каждому.

Все зависит от желания быть здоровым и красивым.

 

Врач стоматолог детский (заведующий отделением) Ж.Н.Щепило

поделиться в: