Стоматит у детей

Стоматит – болезнь, поражающая слизистые поверхности ротовой полости. Это острый воспалительный процесс, который проявляется появлением желтоватых или белесых прыщиков с жидкостью и язв. Он может возникнуть у ребенка и взрослого человека, но именно дети значительно чаще страдают от недуга.

Очень часто эта болезнь начинается с симптомов обычного респираторного заболевания. Поднимается температуры тела, увеличиваются в размерах лимфоузлы, повышается слюноотделение, ребенок становится вялым, плаксивым, отказывается от еды, дышит через рот из-за постоянно заложенного носика. И только спустя несколько дней внимательные родители могут обнаружить на внутренней части губ, на деснах или небе покраснения, небольшие прыщики, язвочки или гнойники. В этом случае диагноз очевиден.

У детского стоматита может быть масса причин. Самая первая, о которой вспоминают врачи — грибок типа Candida или молочница. Такой вид заболевания присущ новорожденным и грудничкам, а также детям, проходившим длительное лечение антибиотиками. Грибковый стоматит причиняет детям и их родителям массу неприятностей и переживаний, однако, лечится он куда легче остальных видов.

У детей постарше, которые уже научились брать вещи в руки и тянуть их в рот, нередко причиной возникновения стоматита бывают вирусы и бактерии. Мало того, что инфекция, попадая в организм ребенка, начинает активно размножаться и снижать уровень иммунитета, так она еще и «выстилает дорогу» сопутствующим заболеваниям и осложнениям. В частности, постоянное дыхание через рот из-за ринита сильно сушит слизистую рта, что приводит к появлению трещин, в которые и попадают уже имеющиеся в организме или новые вирусы и бактерии. Они провоцируют еще большее ухудшение самочувствия, появление болезненных ощущений при пережевывании и глотании пищи и, как следствие, частый отказ от еды.

Частыми причинами заболевания являются:

  • недостаточная гигиена полости рта;

  • хронические заболевания ЖКТ;

  • травмы слизистой;

  • ожог;

  • попадание болезнетворных бактерий с рук или игрушек.

Поставить точный диагноз и назначить актуальное лечение, соответствующее именно вашему виду стоматита, сможет только врач. При легком течении болезни количество высыпаний обычно ограничивается десятком, а сами высыпания быстро проходят. Более тяжелые формы сопровождаются длительным повышением температуры, обильными и долго не заживающими образованиями, слабостью, тошнотой, апатией и отказом от приема пищи, в результате чего сопротивляемость организма инфекциям стремительно падает.

Медлить с обращением к специалисту ни в коем случае нельзя. Даже если поначалу вашему ребенку был поставлен диагноз ОРЗ или ОРВИ, а через какое-то время вы заметили у него вышеописанные симптомы, обязательно вызовите врача еще раз, не занимайтесь самолечением. Тщательное выполнение рекомендаций позволит малышу быстрее поправиться и начать полноценно питаться.

Чтобы снизить риск возникновения инфекции во рту, необходимо:

  • регулярно мыть игрушки, руки, пустышки, бутылочки;

  • проводить влажную уборку и проветривать помещение, где проводить досуг малыш;

  • укреплять иммунитет: закалять ребенка, давать витамины, соблюдать правильный режим сна и бодрствования;

  • обеспечить сбалансированное питание;

  • бороться с вредной привычкой грызть ногти или другие предметы (карандаши, ручки, линейки);

  • дважды в год посещать врача- стоматолога для планового осмотра.

Карпович И.С. врач - стоматолог