Памятка для родителей по правилам ухода за детьми после иммунизации

Прививки назначаются в соответствии с календарем прививок.

Перед прививкой ребёнка нужно оберегать от контактов с больными. При наличии пищевой аллергии необходимо строго соблюдать диету, не вводить в рацион новые продукты. Такой же тактики нужно придерживаться в течение 5-7 дней после прививки.

В день проведения прививки сокращаются прогулки на улице, ограничиваются контакты с другими детьми, рекомендуется не купать ребёнка в течение суток.

После прививки ребёнок нуждается во внимательном отношении к нему со стороны родителей и наблюдении медперсонала поликлиники в установленные сроки. Для обеспечения медицинского наблюдения за ребёнком в случае возникновения немедленной реакции непосредственно после проведения прививки, родителям следует находиться с ребёнком возле прививочного кабинета в течение 30 минут.

После прививки у некоторых детей может наблюдаться постпрививочная реакция, такая как: повышение температуры, покраснение или уплотнение в месте введения вакцины. Это закономерная реакция, которая говорит о начале формирования защиты от инфекции. Как правило, такая реакция носит кратковременный характер (1-3 дня).

Не допускается самостоятельно обрабатывать место инъекции, выдавливать!!! При повышении температуры до 38 градусов не требуется никакого лечения.

Внимание!!! Необходимо обратиться к участковому педиатру:

  • при сохранении местно реакции в месте проведения вакцинации (покраснение или уплотнение) более 3-х суток;
  • при повышении температуры выше 38 градусов.

Для детей, у которых наблюдается постпрививочная реакция, рекомендуются подготовительные мероприятия, которые назначит врач перед следующей прививкой. Это поможет ослабить постпрививочную реакцию или полностью её избежать.

поделиться в: