Информационный материал по вакцинопрофилактике инфекционных заболеваний

За последние 40 лет человечество получило 72 новых инфекции, каждый год возникают две-три инфекции, которые опасны для человека. Несмотря на то, что уровень охвата профилактическими прививками детей в Республике Беларусь высокий и соответствует рекомендациям ВОЗ, риск возникновения единичных случаев и даже вспышек инфекционных заболеваний остается. Это связано с возможным завозом инфекций с  территории сопредельных государств, где все еще отмечается высокий уровень заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями или иммунизация населения против них вообще не проводится. Поэтому не стоит забывать, что вакцинопрофилактика во всем мире признана, как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями.

До введения плановой иммунизации детей инфекционные болезни являлись ведущей причиной детской смертности, а эпидемии были частым явлением. В среднем, ежегодно около 2 миллионов детей в мире умирают от болезней, которые можно предупредить, сделав прививку. Корь считается одной из ведущих причин детской смертности во всем мире, а краснуха и полиомиелит ежегодно приводят к инвалидности.

Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь ежегодно спасает жизни от 2 до 3 миллионов человек во всем мире. Кроме того, она предотвращает миллионы людей от тяжелых страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью.

В 2012 году отмечалась неблагополучная эпидемиологическая ситуация по кори в 29 странах Европейского региона, в которых было зарегистрировано более 16 тысяч случаев кори, большинство которых зарегистрировано в Украине. Доля Франции, Румынии, Италии, Испании, Великобритании, Украины, Российской Федерации составила 94% от всех зарегистрированных случаев заболеваний корью.

Сложная эпидемиологическая обстановка в Европейском регионе способствовала завозу случаев кори и в Республику Беларусь. В 2012 году в Республике Беларусь зарегистрировано 10 случаев кори, что в 5 раз ниже прошлогоднего показателя. Проведенные лабораторные исследования и эпидемиологические данные позволили классифицировать 10 случаев как завозные или связанные с завозным случаи кори (из Украины, России, Таиланда).

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей стране:

  • совершенно исчез полиомиелит, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности;
  • отсутствуют случаи местной краснухи (в 1997 году было зарегистрировано в РБ 43 000 случаев);
  • заболеваемость корью не регистрируется или отмечаются единичные завозные случаи, в допрививочный период регистрировалось в РБ около 70 000 случаев в год;
  • заболеваемость дифтерией – в 2012 году отсутствовали случаи дифтерии  (в допрививочный период до 14 000 случаев в год);
  • заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась в 9,9 раза
    (с 1 266 случаев в 1998 г. до 116 – в 2012 году);
  • регистрируются единичные спорадические случаи столбняка.

Благодаря современной тактике вакцинопрофилактики  в Заводском районе г.Минска к 2013г. заболеваемость дифтерией, эпидемическим паротитом, коклюшем, краснухой снизилась в сотни раз по сравнению с допрививочным периодом. На сегодняшний день заболеваемость вирусным гепатитом А практически ликвидирована, регистрируются единичные случаи среди взрослых. В прошлом году не отмечено случаев заболеваний дифтерией, столбняком. Уже более 40 лет не регистрируются случаи полиомиелита.

 ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Заводского района г. Минска»

поделиться в: