Как сохранить сердце здоровым

Каждый человек хочет иметь здоровое сердце в течение всей жизни. Следуя этим простым советам, вы, уважаемые родители, сможете сохранить свое сердце здоровым и научить этому своих детей.

  • Старайтесь соблюдать режим дня и приучайте ребёнка.

Привычный распорядок способствует ритмичной и слаженной работе сердца и всего организма. Необходимо разумно чередовать умственные нагрузки с физическими упражнениями, что позволит избежать переутомления и сохранить сердце здоровым.

  • Высыпайтесь и следите за тем, чтобы ребёнок хорошо высыпался. Полноценный сон дает возможность сердцу отдохнуть и набраться сил.
  • Помните, что с пищей необходимо получать достаточно витаминов и минеральных веществ.

Полноценное, разнообразное и регулярное питание необходимо для правильного развития и нормальной работы сердца. Избыточный вес — прямая угроза сердцу.

  • Двигайтесь сами и приучайте ребёнка.

Утренняя гимнастика, пешие прогулки, подвижные игры, занятия в спортивных секциях, посильные физические нагрузки благоприятно влияют на работу сердца.

  • Старайтесь избегать стрессовых ситуаций и помогайте ребенку справиться с проблемам, кажущимся вам порой незначительными.

Помогайте ему советом в трудных для него ситуациях. Чаще говорите ребёнку о том, как вы его любите, как он вам дорог. Отрицательные эмоции вредны для сердца и сосудов.

  • Пересмотрите свое отношение и воспитывайте у ребёнка негативное отношение к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.

Постарайтесь объяснить ему, что у него всего одна жизнь и проводить на себе самом эксперимент по проверке вредности или безвредности таких веществ не следует — просто не с чем будет сравнить. Умные люди учатся на чужих ошибках!

  • Помните, что многие инфекционные заболевания (ангина, грипп и др.) могут давать осложнения на сердце и сосуды.

Следуйте предписаниям врача и следите, чтобы ребёнок соблюдал домашний режим вплоть до полного выздоровления.

  • Болезнь легче предупредить, чем лечить!

Ваш ребёнок должен проходить диспансеризацию каждый год. Вовремя обнаруженные отклонения в деятельности сердца позволят избежать более серьезного заболевания.

  • Никогда не занимайтесь самолечением ребёнка.

Если у вашего ребёнка повысилось давление, не давайте ему лекарств, принимаемых бабушкой-гипертоником. Выяснить причину повышения давления и лечить ребёнка должен только врач!

  • Думайте и действуйте позитивно!

Если у вашего ребёнка выявлены какие-либо функциональные отклонения в деятельности сердца, не паникуйте! Выполняйте все рекомендации врача, не внушайте ребёнку, что он болен, не ограждайте его от посильной физической нагрузки.

Данович О.В. врач - педиатр

поделиться в: