Что делать, чтобы сердце оставалось здоровым?

«Нужно восхищаться физическим сердцем  с его дивным и совершенным механизмом, первому движению которого предшествует рождение, а последний удар возвещает смерть. Неутомимо, днём и ночью, оно бодрствует для блага всего организма и без того, чтобы когда-нибудь отдохнуть… » - так писал французский учёный К.Ошар о сердце.

Действительно, сердце обеспечивает столь  необходимое для жизни, постоянное, ничем не нарушаемое движение крови. А кровь доставляет к клеткам организма кислород, питательные вещества, гормоны. С помощью кровообращения удаляются из тканей и органов тела углекислота и другие ненужные и вредные продукты, образовавшиеся в результате обмена веществ.

Каждую минуту сердце сокращается 70-80 раз в минуту – поистине титанический труд!

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной  преждевременной смерти и инвалидности, как в большинстве европейских стран, так и в Беларуси.

Для того, чтобы сердце оставалось на долгие годы здоровым необходимо:

  • Бороться с избыточным весом. Ожирение крайне неблагоприятно влияет на деятельность многих органов и сердечно-сосудистую систему организма. Ошибка в питании, которая приводят к ожирению: избыточное употребление  жирной  пищи, особенно по вечерам, в выходные и праздничные дни. Ежедневный избыток всего лишь 90 килокалорий в течение 5 – ти лет приводит к дополнительным 18 кг. Продолжительность жизни людей с ожирением в среднем на 10 лет короче, чем у лиц с нормальной массой тела.
  • Пища должна быть разнообразной, энергетическое потребление должно быть оптимальным для поддержания идеального веса. Это фрукты и овощи, нежирные молочные продукты, нежирное мясо, рыба, растительные масла.
  • Отказ от курения. Все курильщики должны быть нацелены на полный отказ от курения, поскольку никотин при длительном курении поражает не только сердечно-сосудистую систему, но и все органы и ткани организма. Не начинайте курить, а если курите, попытайтесь бросить, каким бы трудным  это не казалось.
  • При повышении физической активности риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно снижается.
  • Контролируйте артериальное давление    оно не должно превышать 140\90 мм.рт.ст.
  • Контролируйте уровень холестерина в сыворотке крови.  
  • Попытайтесь избегать длительных стрессов.

Хотите иметь здоровое сердце – заботьтесь о нём постоянно!
                                                                       Врач-кардиолог Анжела Каледа

поделиться в: