Позаботимся о своей щитовидной железе

Щитовидная железа – один из органов эндокринной системы, обеспечивающей управление и регуляцию различных процессов в организме при помощи специальных веществ (гормонов).  В норме это небольшой (до 50 г) орган, расположившийся по обеим сторонам гортани, чуть ниже ее щитовидного хряща. Собственно, именно по этому хрящу она и получила свое название, а по форме сама железа напоминает не щит, а бабочку, распахнувшую крылья.

Даже при незначительных нарушениях работы щитовидной железы наблюдается значительное ухудшение состояния здоровья. Она влияет практически на все обменные процессы в организме и «производит» несколько важнейших гормонов – кальциотонин, трийодтиронин и тироксин, которые оказывают непосредственное влияние на работу пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, позволяют контролировать психическую и умственную активность, регулируют белковый, жировой и углеводный обмены, контролирует уровень кальция в организме. Обычно при заболеваниях щитовидной железы речь идет о недостаточном или, наоборот, избыточном синтезе гормонов, часто такие явления сопровождаются ее увеличением. Заболевания щитовидной железы могут протекать на фоне неизменённой, пониженной (гипотиреоз) или повышенной (гипертиреоз, тиреотоксикоз) эндокринной функции. Встречающийся на определённых территориях дефицит йода может привести к развитию эндемического зоба и даже кретинизма. Ни один орган не остается без влияния гормонов щитовидной железы, любое нарушение в ее работе сразу же сказывается на общем состоянии человека.

Для синтеза Т3 и Т4 нужен йод в определенной форме. В сутки человек должен получать вместе с пищей и водой 150-200 мкг йода в виде различных соединений, которые способна усвоить наша пищеварительная система. Если в воде и почве какого-либо региона недостаточно йода, если его слишком мало поступает в организм с пищей, нормальная работа железы нарушается, ей просто не из чего синтезировать нужные вещества. Дефицит йода может наблюдаться и в тех случаях, когда самого йода достаточно, но не хватает необходимых для его нормального усвоения микроэлементов (прежде всего селена) и витаминов.

Но вреден и избыток йода, возникающий в т.ч. и из-за бесконтрольного приема йодсодержащих препаратов. Кроме того, на работу щитовидной железы могут оказать влияние и другие экологические факторы, например уровень радиации и наличие в пище, воде и воздухе токсических веществ. Сказывается и наследственность, и возможность развития аутоиммунных процессов, и некоторые хирургические операции. Одним из серьезных и тяжелых последствий аварии на ЧАЭС для Республики Беларусь является рост заболеваемости щитовидной железы. Примерно в 50-60% случаев патология работы щитовидной железы – это наследственность. Чаще, конечно, наследуется не само заболевание, а предрасположенность к нему. Под действием определенных окружающих факторов болезнь может со временем дать о себе знать, а может так никогда и не проявиться.

Вообще, появление конкретных симптомов заболеваний щитовидной железы будет зависеть от того, какие гормоны и в каком количестве вырабатываются железой. Пытаться же определить у себя нарушения функций щитовидной железы только по самочувствию – занятие практически бесполезное.  Ну а устанавливать точный диагноз должен только специалист и только после проведения полноценного обследования

  • анализ крови на уровень гормонов;
  • ультразвуковое исследование щитовидной железы;
  • пункционная биопсия при необходимости и по показаниям;
  • сцинтиграфия.

Конечно, в идеале каждый человек должен один раз в год проходить профилактические осмотры у общих и узкопрофильных специалистов. Но есть ряд признаков, которые непременно насторожат и заставят посетить врача для полноценного обследования.

 

Нарушение психоэмоционального фона.

Речь идет о появлении раздражительности, уныния, усталости без видимых причин, именно уровень синтезируемых гормонов щитовидной железы действует на настроение человека – если он слишком низкий, то будут явно заметны плохое настроение, уныние и депрессия, а вот повышенный уровень гормонов приводит к тревожности и раздражительности.

Колебания веса.

Стремительное похудение или слишком быстрый набор веса – самый характерный признак развития заболеваний щитовидной железы. Например, если у человека прогрессирует гипотиреоз, то его вес будет неуклонно увеличиваться, а вот при гипертиреозе – стремительно уменьшаться. Причем  это состояние не удается корректировать даже при соблюдении строгих диет.

Выпадение волос, изменения в структуре ногтей и кожи.

Если у человека развивается гипертиреоз, то он обязательно предъявит жалобы на пигментацию кожи и уплотнение кожного покрова в области стоп и голеней. А в случае развития гипотиреоза – ломкость ногтей, сухость и шелушение кожи.

Жар или озноб – это тоже признак заболеваний щитовидной железы, потому что при нарушении синтезирования гормонов нарушается и терморегуляция организма – если уровень гормонов слишком высокий, то будет постоянное ощущение жара и повышенное потоотделение, а вот при пониженном уровне гормонов щитовидной железы – на ощущение замерзания и озноб. Если прогрессирует гипотиреоз, то температура тела будет немного снижена и в обычном состоянии ничего страшного такое проявление не представляет. А вот если на фоне стабильно пониженной температуры тела присоединится инфекция, то можно пропустить ее первые признаки, что приводит к более тяжелому течению инфекции и развитию осложнений. При гипертиреозе температура тела, наоборот, слегка повышена.

Нарушения в работе органов пищеварительной системы.

Обычно при проблемах в щитовидной железе страдают все органы желудочно-кишечного тракта, например, могут развиться хронические запоры или частая диарея, застой желчи и недостаточная активность перистальтики кишечника. Кроме этого, заболевания щитовидной железы могут спровоцировать появление камней в желчном пузыре и желчных протоках.

Нарушения менструального цикла.

Такой признак присутствует и при слишком высоком уровне синтезируемых гормонов, и при пониженном. Как правило, гипотиреоз приводит к скудным и редким месячным, а вот гипертиреоз характеризуется слишком частыми менструальными кровотечениями, сокращением менструального цикла. Многие женщины с диагностированными заболеваниями щитовидной железы страдают бесплодием или невынашиванием беременности.

Проблемы в работе сердечно-сосудистой системы.

Если прогрессирует гипотиреоз, то будут отмечаться одышка даже при небольших физических нагрузках, замедленное сердцебиение, понижение артериального давления. При развитии гипертиреоза, напротив, будет учащенное сердцебиение, регулярное повышение артериального давления, заметная пульсация, ощущение сильного давления на грудную клетку.

Глазные симптомы.

Подразумевается появление пучеглазия, светобоязни, слезотечения и редкого моргания, снижение остроты зрения и ощущение распирания глазного яблока – эти симптомы появляются при выраженной гиперфункции щитовидной железы. Но никогда в глазах не появляется болевой синдром – это признак совершенно других патологий.

Головные боли и головокружения.

При дисбалансе гормонов, которые синтезирует щитовидная железа, часто происходят колебания артериального давления и вегето-сосудистые нарушения без видимых причин.

Отечность лица.

При гипотериозе у человека происходят нарушения в работе сердца, а это, в свою очередь, приводит к нарушениям обменных процессов и недостаточности кровотока – вот и причина отеков. Примечательно, что конкретно при нарушениях работы щитовидной железы отеки лица появляются только в ночное время, а после пробуждения больного они сами по себе исчезают.

Припухлость шеи.

Если щитовидная железа увеличивается в размерах, на ней растут узлы или прогрессируют опухолевые процессы, то у больного будет меняться тембр голоса, появится кашель, возникают проблемы с глотанием даже мягких продуктов и жидкости. Если на фоне этих симптомов появилась явная припухлость шеи, то это свидетельствует о развитии какой-либо патологии щитовидной железы – к врачу необходимо обратиться в срочном порядке.

Боли в суставах, повышенная ломкость костей. Периодически появляющиеся боли в суставах и отсутствие диагностирования какого-либо заболевания опорно-двигательного аппарата должны насторожить человека – скорее всего, щитовидная железа вырабатывает слишком малое количество кальцитонина. Именно нарушения в кальциевом обмене приводят к изменениям в структуре костной ткани – отсюда и боли в суставах невыясненной этиологии.

Онемение, покалывания и боли в мышцах. Подобные проблемы со здоровьем возникают на фоне гиперфункции щитовидной железы – нарушается белковый обмен, что приводит к болевым ощущениям в мышечных тканях, а дисбаланс гормонов провоцирует нарушение процесса проведения нервных импульсов – отсюда онемения и покалывания.

Стоит понимать, что при появлении хотя бы одного из перечисленных признаков нарушений работы щитовидной железы необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Современная медицина успешно лечит патологию щитовидной железы, но только в том случае, если обращение к специалисту было своевременным.

О том, что для профилактики заболеваний щитовидной железы нужно есть побольше «йодистых» продуктов, слышали многие. Нам рекомендуют употреблять больше морской рыбы, салатов из морской капусты, не обходить вниманием грецкие орехи, хурму, фейхоа, киви, черноплодную рябину. Рекомендуют приобретать и использовать вместо обычной йодированную соль. Всегда ли это нужно? В местности, где не хватает йода в питьевой воде – обязательно, хотя людям с уже выявленными нарушениями работы «щитовидки» лучше все-таки посоветоваться с врачом. Здоровым людям несколько повышенное потребление йода обычно ничем не грозит. Главное, соблюдать меру и не использовать лекарственные препараты, не посоветовавшись с врачом и не пройдя обследование: такая «профилактика» может серьезно навредить здоровью.

Кроме того, не нужно забывать и о том, что одним лишь употреблением йода профилактика заболеваний щитовидной железы отнюдь не ограничивается. Нормальный режим сна и отдыха, своевременное лечение хронических инфекций (особое внимание нужно обратить на то, чтобы не затягивались ОРЗ), здоровый образ жизни, рациональное питание с достаточным количеством микроэлементов и витаминов – все это пойдет на пользу не только «щитовидке», но и всему организму.

Наша жизнь связана с постоянным напряжением. Стрессы, слабость, бессонница и утомляемость – знакомые симптомы, правда? А вы знаете, что подобные симптомы могут быть причиной довольно серьезного заболевания? Так как же понять, может это простое переутомление и необходимо всего лишь отдохнуть, или же в организме нарушена работа такого жизненно важного органа, как щитовидная железа?

Для этого  необходима ранняя диагностика данной патологии. Для диагностики заболеваний щитовидной железы наиболее адекватным и современным на сегодняшний день признано  ультразвуковое исследование.

 

Елена Александрович врач ультразвуковой диагностики УЗ «10 ГДКП»

поделиться в: