«Недетские» болезни

Бытует мнение, что ряд заболеваний присущ людям старшего  возраста. Но, к сожалению, многие болезни «помолодели». Это и варикозное расширение вен, и сахарный диабет, и заболевания моче-половой системы, и артериальная гипертензия, что вызывает беспокойство и озабоченность врачей всего мира.

Артериальная гипертензия у взрослых – явление достаточно распространённое в современном мире, но,  к сожалению, в последнее время заболевание значительно «помолодело».  Его  отмечают на   приёме у педиатра  или при проведении  диспансеризации. Большое значение для раннего выявления заболевание имеет регулярное наблюдение у участкового педиатра, а при наличии хронической патологии, у профильного специалиста.  Диспансеризация – эффективная возможность распознать заболевание на начальном этапе возникновения.

Подростки и их родители  часто не ассоциируют заболевание с молодым возрастом. Мало знают причины и симптомы на разных стадиях  течения заболевания. А это важно, ведь при своевременно обнаруженной проблеме и эффективном лечении,  у подростка здоровое будущее.

Какие существуют виды гипертензии?

Различают два вида гипертонии: первичная и вторичная.

Чаще у детей наблюдают вторичную гипертензию, которая является симптомом сопутствующего заболевания. К таким заболеваниям относятся  заболевания почек, воспалительные заболевания сосудов, заболевания эндокринных желёз и соединительной ткани.

Артериальная гипертензия как самостоятельное заболевание (первичная гипертензия) встречается реже вторичной формы. К факторам развития относят:

  • наследственность,
  • нездоровый образ жизни (неправильное питание, малоактивный образ жизни),
  • эмоциональное напряжение, конфликты в семье и в школе, тревога и депрессивность,
  • наличие лишнего  веса (ожирение),
  • вредные привычки (курение, употребление алкогольных напитков),
  • и др.

Следует знать, что  возможно повышение давления у подростков и в период полового созревания, что не несёт ему особой опасности.

Каковы симптомы заболевания?

Гипертоническая болезнь у детей и подростков может иметь разные симптомы, в  зависимости  от стадии заболевания:

  • повышение  давления  от 115 мм рт. ст. до 145 мм. рт. ст.;
  •  головные  боли;
  • частая утомляемость;
  • увеличение массы тела.

Лечение гипертонии у детей и подростков  основывается  на источнике появления недуга. Вторичная гипертония вылечится, как только устранятся проблемы. Но, диспансерное наблюдение  за  такими детьми  продолжается. И, думая, что заболевание побеждено, игнорировать его не стоит. Главное,  нужно наладить образ жизни и скорректировать питание. Если новый образ жизни не привел к желаемому результату, врач назначит медикаментозное лечение.

Что  рекомендуется  для профилактики заболевания:

  • Исключить из жизни  стрессовые факторы, снизить нагрузку. Главное — не оценки в школе, а здоровье.
  • Нормализировать массу тела. Обратиться к специалисту или самостоятельно скорректировать питание. Ограничить употребление соли. Увеличить количество овощей и фруктов, свести до минимума потребление сладостей и выпечки.
  • Отрегулировать режим дня. Выделить время для прогулок на свежем воздухе, активных  игр, посильной физической активности – начинать день с зарядки! По возможности,  записаться в спортивные секции, бассейн. Ограничить просмотр  телевизора и компьютера, которые легко формируют нашу зависимость.
  • Избавиться от вредных привычек – курения, употребления алкоголя, в т.н. «легких» напитков. А также важно, предотвратить начало курения, создать социальный климат, ориентированный на «некурение», на «не употребление» алкоголя. Курить и пить алкогольные напитки теперь не модно!!!

Как известно, заболевание легче предупредить, чем лечить!

Здоровый образ жизни, позитивный настрой, вера в себя, помогут сохранить и укрепить здоровье на долгие годы.

Михальченко Г.Н. фельдшер- валеолог

поделиться в: