Сахарный диабет у детей

Сахарный диабет – это болезнь, которая характеризуется хроническим повышением уровня глюкозы крови. Может проявиться у ребенка любого возраста. В норме уровень глюкозы крови натощак должен быть от 3,3 до 5,5 ммоль /л.

Различают сахарный диабет двух типов.

При сахарном диабете 1-го типа (инсулинозависимый, детский тип) имеет место недостаточная выработка инсулина – гормона поджелудочной железы и требуется ежедневное его введение в виде уколов.

Диабет 2-го типа (инсулинозависимый или взрослый) развивается в результате неэффективного использования инсулина организмом. 90% больных диабетом 2-го типа – это люди с избыточной массой тела  и малоподвижным образом жизни.

В последнее время увеличивается количество больных детей диабетом 2 –го типа.

Особое внимание следует обратить если ребенок:

  1. Очень много пьет. При этом большое количество потребляется не только в жару или при больших физических нагрузках, но и в спокойном состоянии, в холодное время года и ночью.
  2. Часто мочится (более 10 раз в день). При этом возможно даже ночное недержание мочи, моча липкая.
  3. Худеет. Здоровый ребенок набирает вес, а не теряет его, особенно, если для этого нет никаких других причин.
  4. Начал хуже видеть.
  5. Быстро устает. Жалуется на головную боль, утомляемость после уроков.
  6. Сухая кожа и слизистые как следствие выведения большого количества жидкости их организма.

Необходимо проявить особую настороженность родителям в тех случаях, когда ближайшие родственники больны сахарным диабетом, у ребенка тяжелое инфекционное заболевание, травма или оперативное вмешательство, эмоциональный стресс.

Вовремя распознанные симптомы болезни дают неплохие шансы на успешный контроль ее течения и прогноз на будущее.

Важную роль в лечении, помимо инсулинотерапии, отводится обучению навыкам самоконтроля, правильному питанию и достаточной физической активности.

Профилактика диабета:

  1. Грудное вскармливание. Когда малыш родился, нужно сделать все, чтобы до года он оставался на грудном вскармливании. Научные наблюдения подтверждают, что среди «искусственников» диабетиков значительно больше. Грудное материнское молоко обеспечивает ребенку не только питание, но и поддержку иммунитета и защиту от многих болезней.
  2. Правильное питание. Питание должно быть здоровым и полноценным, содержать как можно больше овощей, бобовых, фруктов. Количество легкоусвояемых углеводов необходимо свести к минимуму. Торты, пирожные, варенье, сдоба — все эти продукты стоит есть лишь время от времени и понемногу. Стоит следить за калорийностью рациона, чтобы поддерживать нормальный вес. Избыток веса — это тоже «провокатор» диабета.
  3. Необходима профилактика вирусных инфекций. Для этого от определенных   инфекций делаются прививки.
  4. Ежедневные физические нагрузки, активный образ жизни. Ребенок должен гулять, бегать, кататься на велосипеде, заниматься и другими видами спорта - танцами, плаванием, футболом, много времени проводить на свежем воздухе.
  5. Формировать  у ребенка умения справляться со стрессом, правильно на него реагировать. Сохранять душевное равновесие. В этом случае удастся нейтрализовать стрессовый фактор развития сахарного диабета.
  6. Регулярно проходить медицинское обследование. Для детей, состоящих в группе риска, профилактика диабета обязательно включает сдачу анализов как минимум раз в полгода.

Необходимо также помнить, что любые заболевания могут способствовать развитию сахарного диабета. Поэтому своевременное и правильное лечение всех заболеваний также способствует предупреждению этой болезни.

Данович О.В. врач-педиатр

поделиться в: