Логопедическая помощь

«Почему в детской поликлинике есть логопед?»

«Когда следует показать ребенка логопеду?»,

«Дефекты речи: это заболевания или недостатки воспитания?» - эти и другие вопросы постоянно напрашиваются и витают в воздухе.

В нашей поликлинике работает служба логопедической помощи, в которую вы можете обратиться, если подозреваете наличие какой-либо проблемы в развитии речевых навыков у вашего ребенка либо просто желаете определить, правильно ли развивается речь у вашего малыша.

Мы поможем вам понять, в чем нуждается ваш ребенок, разработаем стратегию консультативной помощи, при необходимости, пригласим на индивидуальные логопедические занятия. А также проведем диагностику для определения уровня актуального речевого развития детей третьего и пятого года жизни и детей шести-семи лет, поступающих в 1 класс средней школы. Определим состояние не только речевого развития ребенка, но и основных психических функций (памяти, внимания, когнитивного развития). Проконсультируем и обучим вас доступным методам и приемам не только коррекции речи, но и развитию других психических функций соответственно возрасту вашего ребенка.

Наш логопедический кабинет имеет полный набор дидактических пособий и игрушек. Логопеды, работающие в нашей логопедической службе, владеют компьютерными технологиями для коррекции различных сложных речевых расстройств. Занятия, которые проводят наши специалисты, включают в себя систему мимико-артикуляционных упражнений, упражнений, направленных на развитие общей и мелкой моторики рук, дыхательную гимнастику, постановку и автоматизацию дефектных звуков, накопление словаря и развитие связной речи, расширение запаса общих представлений, развитие внимания и памяти.

В последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих нарушения речи. Отдельно стоит отметить, что степень нарушения может быть различной, от недостатков произношения отдельных звуков на фоне хорошей развернутой фразовой речи до полного ее отсутствия, когда трех-четырехлетний ребенок владеет лишь отдельными лепетными словами и звукоподражаниями. Любое отклонение от речевой нормы требует незамедлительной консультации специалиста – логопеда. Чем раньше выявлена проблема, тем быстрее и легче ее можно преодолеть. Одинаковых детей не бывает, и все они учатся говорить разными способами и в разном темпе. Помните, что развитие ребенка происходит поэтапно и, если упущен какой-либо этап развития, то это скажется негативно на следующий этап. Но всегда существуют условия, методики и способы, с помощью которых любой ребенок может наверстать упущенное. Для этого необходимо наличие осведомленного и вызывающего доверия окружения.

Будьте внимательны к своим детям –

проявите инициативу первыми!

Вместе с вами мы постараемся найти способы, чтобы справиться с любой речевой проблемой вашего ребенка.

Вы будете лучше понимать и оценивать проблему и, как родитель, будете чувствовать себя гораздо увереннее в речевом общении с ним.

Ваши логопеды

поделиться в: